«Международный театральный фестиваль Свободы»

17-21 августа театральный центр Vaba Lava организует Международный театральный фестиваль Свободы, в программу которого войдет множество скандальных постановок, запрещенных на своей родине.

Программа фестиваля Свободы составлена из постановок малых театров, представляющих страны, где существуют серьезные проблемы со свободой слова и где в последнее время театральные деятели сталкивались с цензурой, ограничивающей творческую деятельность. Речь идет о проблеме не только восточных стран; примеры того, как цензура влияет на свободу творчества, можно найти и здесь, в Европе.

По оценке куратора фестиваля Мярта Меоса, город Нарва – самый верный выбор для проведения международного фестиваля данной тематики: Нарва находится на границе двух разных цивилизаций – с одной стороны, в Нарве заканчивается свободный мир, но если посмотреть на Нарву с другой стороны, то город является отправной точкой свободного мира.

«Мы достигнем одной из давно поставленных нами целей – Нарва получит международный театральный фестиваль. Программа составлялась в непростое время, но благодаря со-кураторам Елене Ковальской и Олегу Лоевскому, она получилась очень интересной.  Свобода больше не пустое слово. В течение последнего года мы не могли даже свободно пойти в театр. Надеемся, что к августу эта ситуация изменится и мы свободно сможем отпраздновать фестивалем Свободы 30-летнюю годовщину восстановления независимости,» – Меос приглашает всех в августе посетить театр города Нарва и порассуждать на важные темы.

Программа фестиваля содержит многие запрещенные у себя на родине или скандальные постановки, в их числе «Mein Kampf» польского театра Powszechny (постановщик Якуб Скржыванек), которая до сих пор заставляет людей выходить с протестами на улицы. Издалека на фестиваль приезжают такие постановки, как «Sacra Hungarica» из Венгрии, «Rovagen» из Румении и «Суд Дураков» из Таджикистана.

В совместной постановке России и Австрии «Жри!» рассматриваются взаимоотношения еды и политики.  Отправная точка сюрреалистичной постановки Андрея Стадникова – российские санкции, которыми ввели полное эмбарго на продовольственные товары из Европейского Союза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Используя фрагменты имеющихся текстов, пьеса Стадникова позволяет публике стать свидетелем кабинетного заседания, на котором решается уничтожить продукты, незаконно завезенные в страну из ЕС. В свете длинной истории голода в России, это решение считается практически совершением святотатства. Затем Стадников представляет себе поминальный стол главы этого же государства, за которым пафосные поминальные речи и ритуальные угощения прерываются призрачными списками конфискованных на границе и уничтоженных товаров. Постановка была показана на сцене всего один раз, на театральном фестивале в Австрии, но в России «Жри!» запрещена до сих пор.

О цензуре и отсутствии свободы говорит и постановка Жени Муха «Невидимые семьи», которая основана на интервью с российскими ЛГБТ семьями. В 2013 г. Российская государственная дума приняла так называемый закон о запрете пропаганды гомосексуализма, тем самым строго ограничив ЛГБТ организациям права на свободу слова и выражение мнения. В 2020 г. была принята поправка к закону, которая запретила однополые семьи, и под особое давление попали дети из таких семей. Постановка рассматривает, как справляются такие «невидимые» семьи, которые живут в постоянном страхе.

Фестиваль привезет в Нарву известный российский документальный театр «Teater.doc» и его нашумевшую постановку «Кантград». В основу постановки легли интервью с жителями Калининграда, аннексированного в 1945 г. Из-за своих смелых постановок Teater.doc – один из самых гонимых театров в России. Их постановки запрещают, членов труппы театра арестовывают, и театру неоднократно приходится менять свое месторасположение, так как арендаторы боятся впасть в немилость властей.

На фестивале Vaba Lava покажет три свои постановки: уже до официального открытия фестиваля, 14 августа, будет показана премьера постановки «Люди и цифры: Нарва». 19 августа зрители увидят постановку «ERROR 403»; ее постановщики Николай Халезин и Наталия Коляда в своем Free Belarus Theatre ежедневно борются за права человека и свободу слова. Третья постановка, «Человек из КГБ» Дмитрия Егорова, которая готовится в сотрудничестве с ERM, также хорошо подходит тематике фестиваля.

Представленные в программе фестиваля постановки будут показаны на сценах в разных местах города Нарва: в театральном центре Vaba Lava, в Доме культуры Ругодив и на Кренгольме.

Кроме постановок, фестиваль предлагает и дополнительную программу, которая включает в себя ежевечерние обсуждения с театральными критиками, тематические беседы, для которых каждый вечер внимание будет сосредоточено на определенном государстве. В студийном зале Vaba Lava будут показаны тематические фильмы.

По вечерам в дни фестиваля музыкальную программу предлагает Philly Joe Vabaduse Jazzifestival, который курирует Рейго Ахвен. Выступают JT Conception, Kruglov/Sooäär Kvartett и Tobias Tammearu Trio «Bivium». На сцене также выступит местный нарвский рок-бэнд AveNue.

Фестиваль будет организован в честь празднования 30-летней годовщины восстановления независимости Эстонии. 20 августа Дом эстонского языка в Нарве организует праздник совместного пения «Sõida tasa üle silla».

Фестиваль поддерживают Eesti Kultuurkapital, городская управа Нарвы, Фонд Интеграции; партнёром выступает Государственная канцелярия. Медиа-партнер фестиваля –  Delfi.

Дата

Авг 17 - 21 2021
Expired!

Время

All Day

Места

Vaba Lava, Rugodiv, Kreenholm

Организатор

Vaba Lava
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
26
27
28
29
1
2
3
Events for 28 Февраль
Events for 29 Февраль
Events for 1 Март
Events for 2 Март
Events for 3 Март
4
5
6
7
8
9
10
Events for 4 Март
Events for 5 Март
Events for 6 Март
Events for 7 Март
Events for 8 Март
Events for 9 Март
Events for 10 Март
11
12
13
14
15
16
17
Events for 11 Март
Events for 12 Март
Events for 13 Март
Events for 14 Март
Events for 15 Март
Events for 16 Март
Events for 17 Март
18
19
20
21
22
23
24
Events for 18 Март
Events for 19 Март
Events for 20 Март
Events for 21 Март
Events for 22 Март
Events for 23 Март
Events for 24 Март
25
26
27
28
29
30
31
Events for 25 Март
Events for 26 Март
Events for 27 Март
Events for 28 Март
Events for 29 Март
Events for 30 Март
Events for 31 Март
1
2
3
4
5
6
7

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *